0
0

Наушники: как правильно подобрать идеальную пару

Ом Ому рознь или как выбрать наушники

Ом Ому рознь или как выбрать наушники


как выбрать наушники Вы недавно приобрели качественные наушники, но они выдают тихий, плоский звук. Возможно, вас обманули продавцы в магазине и пора сказать им все, что вы о них думаете? Не торопитесь. Опытные меломаны знают, в чем может заключаться проблема, и уже предположили верный вариант ответа. Возможно, вы просто не рассчитали соотношение мощности источника звука и электрического сопротивления наушников, так называемого импеданса.

Беглый обзор интернета позволяет нам обнаружить наушники от самых разных производителей с диапазоном сопротивления от шестнадцати до пятисот Ом. Нужно помнить о том, что точно так же, как КАМАЗУ не подойдет ось от мерседеса – и наоборот, так и портативное устройство типа mp3 плеера не сможет обеспечить качественного звука в наушниках с высоким сопротивлением. Сопротивление съест всю громкость, параллельно разрядив аккумулятор источника. То же самое можно сказать и о так называемых вкладышах – они весьма хороши для использования вкупе, например, с мобильными телефонами, но при подключении к мощному источнику в лучшем случае выдадут вам весь спектр шумовых эффектов в виде скрипа, скрежета и шипения, а в худшем перегорят.

Итак, идеальные сочетания. Для наушников от 16 до 64 Ом лучшими партнерами являются портативные устройства, включая лэптопы. Импеданс от 100 до 250 Ом подойдет стационарным аппаратам, а вот более высокое сопротивление потребует достаточно солидного оборудования, например, качественного усилителя. Конечно, современный ПК в своей стандартной комплектации потянет наушники с высоким сопротивлением, однако они не раскроют всего своего потенциала – и вы вряд ли заметите явную разницу между наушниками, скажем, в 100 Ом и их более профессиональной версией с импедансом в 300 Ом.

В завершении приведем несколько примеров, чтобы наглядно продемонстрировать удачную комплектацию, способную выдать на выходе качественный звук без потерь в качестве. Упомянутые наушники выбраны случайно в соответствии со своими параметрами – исключительно для ориентира.

Студийный вариант наушников с конденсаторным микрофоном и сопротивлением в 250 Ом предлагает Beyerdynamic с моделью DT 291 PV MKII – такое устройство отлично подойдет как для стационарного компьютера, так и для работы в студии. Приличные переходные варианты, которые можно использовать и при прослушивании звукового потока с портативных устройств, и при работе с ПК предлагают AUDIO-TECHNICA (ATH-WS77 – 47 Ом), AKG (K271 MKII – 55 Ом) и Pioneer (SE-DJ5000 – 55 Ом). Ценами порадовала компания iconBIT со своей линейкой Axelvox – в основном на рынке ей представлены наушники с сопротивлением 32 Ом.

Если же говорить исключительно о портативных аппаратах, то здесь сложно выделить какую-либо модель – слишком велик выбор. Первыми попавшимися наушниками типа «вкладыш» с приличными показателями стала модель dt 60 pro от Beyerdynamic со стандартными для этого типа 16 Ом. Подкупают хорошая шумоизоляция и высокие звуковые характеристики.

Еще раз стоить уточнить: количество Ом не является приоритетным показателем качества звука, который вы получите в итоге. Этот параметр лишь указывает на то, для чего конкретно предназначены те или иные наушники. В определенной ситуации обычные вкладыши могут звучать на порядок лучше, чем дорогие студийные мониторы.

Посмотрите, что мы можем предложить вам из наушников

Наушники

А наши менеджеры помогут вам с выбором. Совершенно бесплатно!


Возврат к списку