0
0

Подбираем синтезатор для музыкальной школы

Синтезатор для музыкальной школы Если вы решили отдать ребенка в музыкальную школу – не спешите приобретать акустическое или цифровое пианино. Возможно, лучшим решением в вашем случае будет синтезатор. Во-первых, пианино стоит значительно дороже синтезатора и занимает довольно много места, а во-вторых, совсем не обязательно ваше чадо полюбит классику. Вполне вероятно, что, освоив основы фортепианной игры, юный музыкант увлечется джазом, роком, фьюжном, нью-эйджем или электроникой. А быть может, он уже сейчас изъявляет желание играть в группе или сочинять песни?

Что представляет собой синтезатор? Это электронное устройство, способное имитировать звучание разных музыкальных инструментов, а также воспроизводить различные сэмплы. Ассортимент синтезаторов на музыкальном рынке достаточно велик, и потому вопрос, какой синтезатор больше подойдет для обучения в музыкальной школе, возникает у многих.

    Вот несколько советов, которые помогут вам выбрать синтезатор для музыкальной школы.
  • Обратите внимание на клавиатуру устройства: клавиши должны соответствовать размеру традиционных клавиш фортепиано, а количество октав быть не меньше пяти. Синтезаторы с меньшим количеством октав подходят для домашнего музицирования, но не для обучения. Очень важно, чтобы клавиатура была динамической – т.е. сила звука должна зависеть от силы нажатия.
  • Многие синтезаторы создают звук несколькими способами, но важно есть ли среди этих способов волновой синтез, так как именно он дает максимально реалистичное звучание.
  • Главные параметры, на которые следует обращать внимание при выборе синтезатора, – количество тембров, вариантов ритма и аккомпанемента, а также полифония. В простых моделях, таких как Casio ctk 3200 или Casio ctk-2200, количество стилей не превышает 150, тогда как в более продвинутых устройствах типа CASIO WK-7500 может достигать 250. Хорошо, если инструмент умеет не только воспроизводить уже имеющиеся в базе данных тембры (обычно их число составляет от 400 до 800), но и записывать собственные пресеты.
  • Стоит обратить внимание на такие детали, как подсветка клавиш, набор мелодий для обучения и голосовой указатель аппликатуры.
  • Вес синтезатора имеет значение только в том случае, если инструмент планируется часто перемещать с места на место. Однако стоит иметь в виду, что в легких синтезаторах клавиатура более простая и менее удобная, чем в тяжелых.
  • Желательно отдать предпочтение синтезатору с интуитивно понятным интерфейсом. Простота регулировки при обучении имеет даже большее значение, чем количество дополнительных функций.

Для обучения в музыкальной школе прекрасно подходят синтезаторы Casio средней ценовой категории, стоимостью от 6-7 до 15 тыс. руб. Однако, если вы хотите сразу приобрести высококачественный музыкальный инструмент с широким набором возможностей для творчества, стоит присмотреться к моделям за 20-25 тыс. руб.

А где купить? Просто перейдите на страничку синтезаторы Casio


Возврат к списку