0
0

Выбор ханг драма: ключевые аспекты, о которых стоит знать

Ханг Драм. Какой покупать Россия / АЗИЯ/Европа?

ханг драмХанг Драм – это уникальная разработка в сфере ударных идеофонов из металла. Данный инструмент состоит из 2-х скрепленных между собой полусфер из металла, зрительно он напоминает летающую тарелку. Первый Ханг Пан (Ханг Драм) был создан в 2000-м году в Швейцарии. Позже пара изобретателей – Сабина Шерер и Феликс Ронер основали собственную компанию по изготовлению данных инструментов, но наладить массовое изготовление не вышло.

Компания PANArt выпускает товары только под заказ и инструмент необходимо забирать прямо в Швейцарии у производителя. С 2014 года производство этого инструмента остановлено. На данный момент по всему миру рассредоточено порядка 80 подобных производителей Ханг Драмов, только несколько из них имеют качественное звучание, и только у единиц есть официальная лицензия на производство от PANArt.

Сейчас есть большое количество мастерских и у каждой наблюдается собственное индивидуальное звучание идеофона. Это обуславливается особой технологией производства, материалом, ушами и руками мастера, энергетикой – от чего и зависит конечный звук.

Обзор российских производителей

В российском городе Чехов в 2012 году был создан Overtone hand, который вошел в число самых известных хангов в России. Для создания данного инструмента компания-производитель долгое время совершенствовала собственную технологию, изучая методики создания наиболее естественного и подлинного звука.

Также в Санкт-Петербурге производится SpB Pantam. О самом мастере информации очень немного. Известно, что производство ханга SpB началось в 2009 году, на данный момент было сделано порядка 180 единиц оригинального инструмента.

Что предлагает Азия?

Японским аналогом ханга является инструмент от мастерской Metalart. Сам мастер учился в университете Тамагавы (Токио), изучая скульптуру, у него есть многолетний опыт в сфере дизайна и изготовления разнообразных продуктов – от стильных предметов мебели до каменных скульптур. Музыкальный инструмент его производства именуется Live-Metalart HandPan.

Ценовая политика изделия составляет порядка 1600 USD. К самым интересным особенностям ханга Live-Metalart HandPan относится то, что снизу и сверху металлические полусферы скрепляются при помощи болтов, они не свариваются и не склеиваются, как у большого количества прочих аналогичных изделий. По утверждению самого мастера, данный метод производства позволяет упростить перенастройку ханга. В некоторых моделях ханг драма может быть овальный динг.

Если оценивать размер Live-Metalart HandPan, то данный инструмент относится к одним из наиболее внушительных аналогов ханга. На изготовление мастеру требуется порядка 4-х месяцев все зависит от его загруженности. В целом звучание японского инструмента достаточно неплохое, во время игры на ханге можно прослушать приятные, насыщенные и глубокие тона звучания.

 ханг драм      ханг драм
     ханг драм

Европейские производители

Европейские мастера – это самая многочисленная группа производителей Ханг Драма. К одним из самых популярных относится аналог ханга от компании BellArt Bells, расположенной в Испании. Самая последняя известная цена от производителя является 1700-1900 евро.

DiscoArmonico также итальянский вариант ханга от другого мастера. Он относится к более демократичным вариантам со стоимостью 900 евро. Caisa – компания из Германии, продающая инструмент по 1100-1400 евро. Также в Европе можно найти большое количество других производителей.

ханг драм

Подводим итоги

Ханг драм – достаточно интересный и оригинальный инструмент. Каждый производитель делает свои инструменты по особой технологии, поэтому перед выбором какого-либо варианта, прослушайте звучание данного инструмента. Многие мастера выкладывают в интернет запись игры на своем творении – именно этот критерий поможет определиться с нужным производителем.

Если вы задумались над приобретением ханг драм, то стоит выбирать не одного производителя, а написать сразу нескольким – так у вас выше шанс, что кто-то да и ответит, а может сразу и несколько. Также стоит обратить вниманию на цену разных стран-производителей, некоторые интересные модели могут стоить в пределах 1300-2000 USD.

Если вы желаете испробовать себя в игре на данном инструменте, то вы можете обратиться в нашу компанию и мы поможем с заказом ханг драма из любой страны-производителя. Мы всегда готовы помочь с выбором подходящего музыкального инструмента, исходя из ваших пожеланий по звучанию, денежного бюджета и прочих критериев. Вам не нужно беспокоиться о доставке, мы поможем наладить логистику и возьмем на себя вопрос транспортировки того ханг драма, который выбрал клиент.

Возврат к списку